Высолы на кирпиче: причины, профилактика и удаление

На кирпичной кладке, особенно после некоторого периода эксплуатации, нередко происходит образование белого налета, который является не только причиной ухудшения внешнего вида, но и разрушения поверхности кирпича. Почему же происходит покрытие кладки белым налетом? Объяснить появление белого покрытия не сложно. Материал облицовочного кирпича состоит из различных солей, других растворимых соединений. В связи с капиллярным эффектом эти элементы перемещаются в его структуру из раствора, используемого при кладке, а также из теплоизоляционных материалов и даже из почвы. В ситуации с повышенной влажностью  из кладочного раствора растворимые щелочные элементы перемещаются на стеновую поверхность, а после высыхания происходит кристаллизация солей.

Что является причиной усиленного образования высолов?

Помимо отсутствия гидроизоляции и контакта с грунтом, также являющихся причиной высолов, специалисты Андреевского кирпичного завода отмечают, что эта проблема напрямую связана с:

  • Неправильной подборкой компонентов при изготовлении кирпича. Глина или песок могут состоять из большого количества водорастворимых веществ, не меняющих своих свойств даже при процедуре обжига.
  • Нарушениями технологии при производстве кирпича, некачественной просушкой перед обжигом либо при самом обжиге.
  • Наличием примесей в песке, используемом при приготовлении кладочного раствора.
  • Добавками в раствор, используемый для кладки. При строительных работах, проходящих в зимнее время, раствор используют с добавками соли или противоморозных реагентов. Из-за избыточного их количества впоследствии приходится заниматься удалением высолов с фасадного кирпича.
  • Поступающими солями из грунта. Проявление этого дефекта чаще всего обнаруживают на кладке, связанной с цоколем или кирпичным забором. Это является свидетельством либо полного отсутствия  гидроизоляции либо  неправильного ее проведения.
  • Переувлажнением стены, обусловленным атмосферными осадками. Продолжительные косые дожди нередко приводят к необходимости удаления высолов даже с гиперпрессованного кирпича.
Какие еще причины высолов известны?

Попадание влаги нередко объясняется дефектами кровли, из-за которых вода попадает на поверхность стен в связи с неисправными водосточными желобами. Высолы могут возникать из-за продуктов жизнедеятельности птиц, нередко селящихся на чердаках. А если рядом со строением располагается оживленная автотрасса, соль может содержаться в брызгах проезжающих машин или попадать на сооружение после проведения работ дорожными службами.

Если здание располагается рядом с крупным производством, не поддерживающим экологическую безопасность, соли могут оказаться на стене из-за ветра и атмосферной влаги. Высолы, попадающие с вредными веществами, отличаются другими оттенками цвета, например, серым или зеленым. В морских регионах попадание соли обусловлено обычными испарениями воды.

Как избежать появления высолов


Прежде всего, рекомендуем купить кирпич с доставкой высокого качества. Необходимо разбираться, какой вид кирпича соответствует запланированным работам. Также важным аспектом является использование песка для кладочного раствора. Специалисты советуют применение мытого раствора из отсевов дробления. Нежелательно добавлять в раствор известь, а для повышения пластичности смеси можно воспользоваться фабричным пластификатором, воспользовавшись рекомендациями грамотных специалистов.

Также стоит уделить внимание воде, используемой при затворении раствора. Рекомендуется взять воду водопроводную или техническую, не обладающую чрезмерной жесткостью. Определить этот критерий можно по образованию большого количества накипи при кипячении.

Содержание солей и сульфатов возможно не только в кирпиче. Необходимо обеспечить ответственное отношение к сооружению объекта, соблюдению технологии строительства. Основной принцип заключается в минимизации поступления влаги, чтобы не мучиться впоследствии с высолами.

Если решили купить кирпич в Москве, заранее продумайте место для его хранения, лучше всего в сухом и теплом помещении. Кладочными работами нельзя заниматься во время дождей, а уже возведенный участок рекомендуется накрыть непромокаемым материалом.

Защита с помощью гидрофобизатора

Приобретая кирпич с доставкой во Владимире, не забудьте заказать гидрофобизатор. Одной из основных функций данного средства является защита от высолов, образующихся после испарения воды с поверхности и выпадения соли в осадок. Этот налет приводит к  порче внешних кондиций кирпича и достаточно сложен в очистке. Перед его нанесением следует провести тщательную подготовку, заключающуюся в очистке обрабатываемой поверхности от любых покрытий, удалении старой отделки, шпаклевке имеющихся трещин, очистке высолов.

Гидрофобизатор является эффективным средством для надежного предохранения стен и других узлов от влаги. Он признан удобным и недорогим препаратом, способствующим значительному облегчению труда строителей, продлению срока эксплуатации строительных конструкций.