Силикатный кирпич: преимущества и недостатки

Строительный силикатный кирпич является мелкоштучным безобжиговым изделием, имеющим форму параллелепипеда, эффективным для кладки стен. Его получают по методике прессования плюс автоклавного твердения, из увлажненной смеси известково-песчаного вяжущего и заполнителей.

В соответствии с входящими в состав компонентами силикатный кирпич бывает:

  • Известково-песчаным — традиционным видом силикатного кирпича, состоящим из извести плюс кварцевого песка;
  • Известково-шлаковым, получаемым заменой кварцевого песка лёгким пористым шлаком, смешиваемым с известью;
  • Известково-зольным, состоящим из золы и извести.

Силикатная смесь, используемая в Андреевском кирпиче, именуется жесткой, так как вода выполняет функцию увлажняющего компонента, добавляемого в количестве, соответствующем формованию.

Конструктивно купить кирпич данного типа можно полнотелый или пустотелый, с различным количеством, диаметром и долей цилиндрических несквозных пустот. Стандарт допускает изготовление иных размеров, пустотности, формы и расположения полостей в соответствии с пожеланиями заказчика, при обязательном соблюдении стандартов, связанных с прочностью, морозостойкостью и теплопроводностью.

Благодаря наличию воздушных пространств удается добиться увеличения не только теплоудерживающей способности, но и расхода кладочного раствора.

Преимущества

Растет количество желающих купить кирпич во Владимире данного типа благодаря следующим преимуществам:

  • Высокому шумопоглощению — достаточно толщины 120 мм, соответствующей внутренней стене, для сохранения необходимого уровня звукоизоляции.
  • Не подверженности силикатного кирпича образованию высолов.
  • Повышенной морозостойкости силикатного кирпича, хотя и уступающей крупноразмерным изделиям из других материалов, однако возрастающей посредством карбонизации на воздухе.
  • Применению поризованных и пустотелых изделий способствует облегчению веса строительных конструкций, снижению давления на фундамент.
  • Долговечности и надежности, пользованию при изготовлении экологически чистыми природными материалами.
  • Невысокой
    цене кирпича.
  • Широкому диапазону разновидностей и небольшим размерам, соответствующим различным архитектурным решениям.
Недостатки

Изделие обладает небольшими размерами, что приводит к возрастанию трудоемкости, увеличению сроков, необходимых для сооружения объекта. Улучшения показателей добиваются благодаря применению утолщенного типа кирпича. Одновременно с этим снижается расход кладочного раствора. Среди недостатков стоит упомянуть также о меньшей водостойкости, огнеустойчивости и морозостойкости, особенно в сравнении с керамическим кирпичом.

Силикатным кирпичом нельзя пользоваться в условиях, обусловленных повышенной влажностью и экстремальными температурами, поэтому он не годится для проведения работ с печами, печными трубами, сырыми помещениями.

Область применения

Использование силикатного кирпича, изготовленного на Андреевском кирпичном заводе, эффективно в сфере малоэтажного и высотного строительства – от наружных до внутренних стен, от перегородок до вентиляционных каналов, от складских помещений до садовых домиков, от заборов до производственных зданий. Материал нельзя применять при создании цоколей зданий, преимущество отдается полнотелому керамическому кирпичу.

Для поставок силикатного кирпича можно воспользоваться поддонами либо пакетами, с упаковочной лентой. В соответствии с назначением кирпич может быть рядовым, лицевым. Рядовой кирпич может обладать шероховатостями, трещинами, притупленностями на ребрах, так как впоследствии его маскируют отделочными материалами.
Облицовочный кирпич не обладает никакими повреждениями, он должен быть гладким, а декоративное покрытие может имитировать отколы либо иные рельефы.