Гиперпрессованный кирпич: преимущества и недостатки

Гиперпрессованным кирпичом называют высокопрочную разновидность строительного материала, изготовляемого из цементно-известняковой смеси способом гиперпрессования. Каждый желающий может купить кирпич во Владимире с идеальной геометрией, что способствует созданию ровных швов, с отсутствующими высолами, не выгорающий и не мутнеющий, обладающий низким уровнем влагопоглощения (до 6%), что является причиной отсутствия разрушений в межсезонье.

Гиперпрессованный кирпич изготавливается под сильным прессующим воздействием, способствующим не просто слипанию, а сцеплению на молекулярном уровне. Сваривание частиц происходит без высокотемпературного воздействия. Поэтому методику полусухого гиперпрессования именуют холодной сваркой. В результате происходит образование искусственного материала, максимально близкого по прочности и текстуре, влаго- и морозостойкости с натуральным камнем.

Уникальность технологии обусловлена соответствием готовых изделий проектным размерам, с минимальным отклонением, превосходящим показатели, свойственные наиболее точным видам кирпича. В связи с отсутствием стандарта, соответствующего гиперпрессованному кирпичу, Андреевский кирпичный завод руководствуется техническими условиями и нормативами. Данная продукция эффективна при работах со сейсмоустойчивыми зданиями. Кроме того, она используется в качестве великолепного облицовочного материала, обладающего:

  • декоративным эффектом;
  • способностью упрочнения конструкции;
  • защитой от влажности и иных негативных воздействий.
Преимущества

  • Устойчивостью к воздействию агрессивных сред и климатических изменений;
  • Превосходной прочностью, в сравнении с керамическими и любыми силикатными изделиями;
  • Идеальной гладкостью поверхности, способствующей быстроте кладки, экономии кладочного раствора и трудозатрат;
  • Отсутствием изломов и трещин, долговечностью эксплуатации, сохранением эстетичности;
  • Возможностью любой механической обработки непосредственно на стройплощадке;
  • Высокой прочностью связывания с раствором, в сравнении с керамическим до 100%;
  • Прочностью кладки, превышающей керамическую;
  • Возможностью кладки, независимо от времени года;
  • Доступностью и экологичностью используемого сырья.

Облицовочный кирпич выгодно отличается:

Недостатки

В связи с относительно высокой стоимостью лицевого кирпича сужается сфера его применения. Хотя материал и отличается идеальной точностью геометрии, повышенной прочностью, многообразием фактур и цветов, среди недостатков упомянем также о необходимости просушивания накануне кладки в течение максимально возможного времени. Полнотелый кирпич создает достаточно большую нагрузку, что следует учитывать при обустройстве фундамента.

Область применения


Применение гиперпрессованного кирпича эффективно при проведении строительных работ с фундаментами, цокольными этажами, несущими конструкциями, а также с наружными и внутренними стенами, фасадами, колоннами, заборами, каминами, беседками, украшением проемов. Отметим большой спрос на материал у ландшафтных дизайнеров. Благодаря повышенной прочности кладки кирпич востребован в сфере жилого и производственного строительства, сохраняя устойчивость при природных катаклизмах — от землетрясений до оползней, от взрывных волн до техногенных угроз.
Транспортировка Судогодского кирпича осуществляется на технологических поддонах, обернутых термоусадочной пленкой с фиксацией полимерной лентой. Благодаря грамотному формированию транспортных пакетов обеспечивается использование различных видов транспорта.